Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель: оценить эффективность применения тромбаспироации для предотвращения развития обширного ишемического инсульта на фоне тромбоэмболии из полости артериальной аневризмы, произошедшей в ходе ее эмболизации микроспиралями.

Материалы и методы: пациентка, 70 лет, поступила в стационар в тяжелом состоянии с клинической картиной субарахноидального кровоизлияния III степени тяжести по шкале Hunt-Hess. В клинической картине отмечалось наличие менингеальной и общемозговой симптоматики, а также угнетение сознания до уровня глубокого

оглушения. При КТ-ангиографии выявлено массивное базальное субарахноидальное кровоизлияние, а также артериальная аневризма коммуникантного сегмента левой внутренней сонной артерии размерами 7 х 4 мм с умеренно выраженной шейкой.

Результат: проведена эмболизация отделяемыми микроспиралями. На контрольных ангиограммах полость аневризмы не заполнялась, определялись тромботические массы в M l-М 2 сегментах средней мозговой артерии и А2 сегменте передней мозговой артерии. Наиболее вероятной причиной появления тромботических масс в средней и передней мозговой артериях являлась их миграция из полости аневризмы внутренней сонной артерии.

С использованием аспирационной системы Penumbra и реперфузионного катетера АСЕ- 68, выполнена тромбаспирация из передней и средней мозговой артерии, отмечен удовлетворительный кровоток во всех сегментах передней мозговой артерии и средней мозговой артерии. В послеоперационном периоде у больной не отмечено появления очаговой неврологической симптоматики. На следующие сутки выполнена контрольная компьютерная томография головного мозга, при которой выявлена минимальная зона ишемии в области базальных ядер слева объемом 1 см3. Пациентка выписана спустя 3 недели в удовлетворительном состоянии (0 баллов по шкале mRS).

Выводы: использование методики тромбаспирации при тромбоэмболии из полости аневризмы, возникшей в ходе эмболизации микроспиралями, позволяет предотвратить развитие обширного ишемического инсульта с выраженными очаговыми неврологическими расстройствами и последующей инвалидизацией пациента.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы